«МегаФон» предупреждал ранее о случаях заражения компьютеров вирусом, вымогающим денежные средства под видом штрафов от МВД. За полтора года модификаций данной схемы стало больше, и жертвами становятся не только владельцы компьютеров, но и владельцы мобильных устройств, и не только в России.
Пользуясь тем, что имеется прямой запрет на распространение порнографии в сети Интернет, виртуальные преступники избрали порнографические сайты в качестве источника своего незаконного обогащения. Психологические барьеры часто не позволяют посетителям подобных ресурсов публично заявлять о своём увлечении, что делает их излюбленным объектом для вымогательства денежных средств. Но получить такое уведомление можно и при посещении совершенно безобидных Интернет-ресурсов.
При открытия вредоносной страницы появляется всплывающее окно, которое после попытки закрытия появляется снова, не давая возможности перейти на другую вкладку и фактически блокируя работу браузера. Сообщение адресовано пользователю от имени ФСБ, или МВД и содержит информацию о том, что устройство заблокировано за «просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно». Далее в сообщении содержится требование в течение 6 часов оплатить штраф в размере 500, 1 000 или 2 000 ₽, переведя средства на Лицевой счёт злоумышленников. В ряде случаев для большей убедительности сообщается, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок по месту вашего проживания будет направлена «следственно-оперативная группа для вашего задержания».
Поддаваться на провокации об уплате штрафа не стоит. Ни МВД, ни ФСБ не имеет полномочий блокировать устройства пользователей. Для того, чтобы покинуть веб-страницу, следует воспользоваться «Диспетчером задач». Для этого на клавиатуре компьютера необходимо набрать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete и закрыть приложение браузера. На мобильном устройстве необходимо очистить кэш браузера, для этого владельцам iOS устройств нужно зайти в раздел «Настройки» —> «Safari» и нажать кнопку «Очистить историю и данные сайтов».
Чтобы не заработать «штраф за посещение запрещённых сайтов», «МегаФон» рекомендует удалять письма от неизвестных адресатов, не переходить по подозрительным ссылкам, не посещать сомнительные Интернет-ресурсы, не скачивать файлы и не устанавливать с них программное обеспечение. Также не рекомендуется скачивать сжатые зашифрованные файлы, так как антивирусное программное обеспечение не имеет доступа для их проверки.
Если вы столкнулись с мобильным мошенничеством, напишите об этом нам, пройдя по ссылке.